• Организация питания в образовательной организации

Горячее питание в МКОУ «Цаган-Нурская сденяя общеобразовательная школа им.Н.М.Санджирова» организовано в соответствии с нормативно-правовыми  документами федерального, регионального, муниципального и школьного уровней . На начало 2021 – 2022 учебного года  в школе бесплатным двухразовым  горячим питанием  было охвачено 48 обучающихся 1-4 классов.  Поставщик продуктов - ИП Ванькаева С.С. На поставляемую продукцию заключены договоры, поставщиком своевременно предоставляются сертификаты качества.

В школе функционирует столовая на 52 посадочных мест. Она полностью укомплектована необходимой посудой и мебелью, холодильным и технологическим оборудованием. Обучающиеся приходят в столовую организованно с классным руководителем согласно графику приема пищи. Большое внимание уделяется калорийности питания. Используется примерное двухнедельное меню, составленное согласно нормам СанПин 2.3/2.4.3590-20. В меню обучающихся включены блюда из молока, мяса, рыбы. Для профилактики авитаминоза и ОРВИ в рационе используется аскорбиновая кислота и витаминизированный напиток. Меню составляется с учетом возрастных особенностей школьников, исключены запрещенные, не рекомендованные блюда. Качество и технология приготовления блюд и изделий соответствует норме СанПин 2.3/2.4.3590-20.

В школе работает  бракеражная комиссия. Её задачей  является контроль за качеством доставляемых продуктов питания, контроль и качество приготовления блюд, контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи. Персонал школьной столовой укомплектован на 100%. Работники пищеблока своевременно проходят профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию, предварительный и периодический медицинские осмотры, вакцинацию. В обязанности работников пищеблока входит выполнение всех норм хранения и реализации продуктов, а также выполнение всех санитарно-гигиенических норм. Все проверки проводятся в соответствии с Программой производственного контроля   под руководством школьной медицинской сестры Менкеновой Д.А.

Постоянный контроль за качественным бесплатным питанием обучающихся обеспечивается также с привлечением родительской общественности. Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за питанием обучающихся регламентирован  локальными актами школы. Организация родительского контроля осуществляется в форме ежемесячного посещения столовой членами комиссии и анкетирования родителей и детей. За период с сентября 2021 года по февраль 2022 года проведено 5 проверок. В результате контрольных мероприятий установлено, что охват горячим питанием за первое полугодие 2021 – 2022 учебного года в школе составляет 100% от общего числа обучающихся. Стоимость питания на 10 февраля 2022 года установлена следующая: завтрак для обучающихся 1-4 классов - 40 руб., обед для  обучающихся 1-4 классов - 60 рублей, обед для 5-11 классов - 45 рублей. В целом родители довольны качеством приготовления блюд, объемом  порций и разнообразием предлагаемого ассортимента.

Фото столовой

МКОУ "Ц-НСОШ".